СМИ сообщили, что мэрия собирается поставить в столичных кампусах автоматы по продаже контрацептивов по сниженной цене. Информация о том, что в московских общежитиях по инициативе совета ректоров появятся автоматы по продаже презервативов оказалась фейком.

Утром «Известия» сообщили, что идею поставить автоматы, продающие контрацептивы всего по 15 рублей за штуку, рассмотрят в Совете ректоров Москвы и Московской области». Кроме того, говорилось, что инициативу уже поддержали департамент торговли и услуг города Москвы. Однако в совете ректоров Москвы и Московской области газете Metro опровергли это заявление.

«Мы такую информацию не давали», — сказали в совете.

Глава департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Алексеевич Немерюк подтвердил, что предложение об установке вендинговых автоматов поступило не от ректоров, а от журналистов:

«Проблему подняли журналисты [газеты «Известия»]. Если будет просьба со стороны коллег [из совета ректоров], мы это сделаем. Но вот Всеволод Чаплин против, и я поддерживаю РПЦ. Однако на проблему абортов нельзя закрывать глаза. С одной стороны, мы против презервативов в общежитии, с другой — против абортов. Надо тогда определиться — либо мы с умными, либо с красивыми», — сказал Немерюк.

Как сообщали «Известия», автоматы собирались поставить в рамках борьбы с абортами. При этом, глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин высказался резко против инициативы и заявил, что презервативы пропагандируют внебрачный секс.

Чаплина поддерживают в Высшей школе экономики, где идею с автоматами назвали «глупостью» и «бредом сивой кобылы».

МЕТРО ссылка на статью

*