Регулярно занимающиеся бегом люди живут, в среднем, на три года дольше тех, кто не бегает. К такому выводу пришли ученые из Университета Айовы.

О пользе занятий бегом в деле похудения и укрепления здоровья хорошо известно. Американские исследователи решили выяснить, дает ли бег хоть какую-то прибавку к средней продолжительности жизни. Наблюдения продолжались 15 лет, и они показали, что занятия бегом позволяют человеку прожить, в среднем, на три года дольше тех, кто предпочитает передвигаться пешком.

Но самое приятное заключается в том, что для достижения этого эффекта вовсе необязательно совершать изнурительные десятикилометровые пробежки каждый день. Достаточно бегать хотя бы 10-15 минут на небольшой скорости. Главное, чтобы занятия бегом продолжались каждый день, ведь только их регулярность обеспечивает требуемый положительный эффект.

«Людям не нужно бегать много, чтобы получить пользу для здоровья, — говорит автор исследования Дакчел Ли. — Надеюсь, что полученные нами выводы станут достаточной мотивацией для того, чтобы начать заниматься бегом регулярно».

Правда, сами ученые признаются, что их исследование не является доказательством того, что занятия бегом увеличивают продолжительность жизни. Они лишь отыскали твердую связь между бегом и долголетием. Впрочем, у людей, которые живут дольше, могут быть и другие причины крепкого здоровья, включая хорошую генетику. Кроме того, известно, что предпочитающие в целом здоровый образ жизни люди чаще занимаются бегом, а любители сладкой пищи и сидящего образа жизни предпочитают менее активные виды отдыха.

medikforum.ru ссылка на статью

*