24 июля 1883 года Самару посетил член Государственного Совета, Статс-Секретарь Его Императорского Величества канцелярии, действительный тайный советник К.К. Грот.

Грот по делам службы направлялся в Оренбург. Узнав об этом, городской голова П.С. Субботин собрал гласных думы и предложил встретить на вокзале бывшего Самарского губернатора полным составом думы и просить на обратном пути остановиться в городе. Константин Карлович, тронутый оказанным ему вниманием, согласился. И 24 июля в Струковском саду в его честь устроили обед в складчину.

Выбор места был не случаен. В свое время по инициативе гостя сад приобрели в собственность Самары. Петр Семенович напомнил собравшимся, что 30 лет назад Константин Карлович был вторым губернатором края, много сделал для города. И это были не пустые слова. При Гроте открыта публичная библиотека, построено здание театра на 550 мест, открыты мужские и женские училища, началось освещение Самары.

Константин Карлович, поблагодарив за высокую оценку его трудов, заявил о своей готовности и дальше служить интересам города.

27 июля на очередном заседании думы гласные решили приобрести портрет почетного гражданина Самары и поместить в зале думских заседаний. Выделили на его приобретение 350 рублей. В августе Грот дал свое согласие. Так, галерею почетных граждан Самары И.В. Константинова, Ю.Ф. Самарина, А.М. Горчакова, Н.П. Мансурова, Г.С. Аксакова пополнил и потрет Константина Карловича Грота.

Самара today

*