Мужская сборная России потерпела поражение от команды Бразилии во втором матче «Финала шести» Мировой лиги, который проходит во Флоренции.

Встреча группы I, состоявшаяся в четверг, завершалась поражением россиян со счетом 1-3 (24:26, 25:22, 23:25, 25:22).

Стартовая четверть прошла под инициативу Бразилии. Россияне постоянно догоняли и даже вышли вперед 23:22, однако бразильцы все-таки довели партию до победного конца.

Во втором сете соперники поменялись ролями. Дружина Андрея Воронкова отрывалась в счете, чему способствовали подачи Павлова, с помощью которых наши набирали очки. Разыгрался и доигровщик Алексей Спиридонов. «+2» ко второму техническому перерыву — и дальше Россия этого преимущества не растеряла. Мощный удар Бирюкова принес 25-е очко, а вместе с ним и победу в сете — 25:22.

Далее обе команды продолжали поочередно использовать свои сильные стороны. Бразильцы подачи Сидао и потрясающий прием, с которого они спасали самые «мертвые» мячи. У наших отлично действовал блок в исполнении Апаликова и Мусэрского и подачи все того же Павлова. Ведя в счете 21:17, россияне проиграли три очка подряд, после чего тайм-аут взял главный тренер Воронков. Но эта пауза не спасла от поражения — 23:25.

Четвертая партия получилась заключительной. Наши частенько ошибались и играть стали неуверенно. В концовке россиянам удалось отыграть два очка, но на большее наших волейболистов не хватило.

Подопечные Андрея Воронкова набрали два очка и занимают после двух матчей второе место в группе. В заключительном матче группы I сыграют команды Бразилии (три очка) и Ирана (одно очко). Игра состоится 18 июля.