Привычка грызть ногти чревата не только испорченным маникюром, но и куда более печальными последствиями. Среди них можно отменить такие недуги, как сальмонелла, кишечная палочка, диарея и даже боли в желудке.

Под ногтями человека скапливается большое количество потенциально опасных для нашего организма бактерий. Обычно мы уничтожаем их с помощью мыла, но если у человека имеется вредная привычка грызть ногти, то эти бактерии попадают в ротовую полость, а оттуда вместе со слюной добираются и до пищеварительной системы. Здесь они встречают наиболее идеальную для себя среду.

По данным американца Ричарда Шера из Weill Cornell Medical College, который специализируется на помощи людям, привыкшим грызть ногти, чаще всего из-за данной привычки в организм человека проникают бактерии из группы enterobacteriaceae — сюда входят те микроорганизмы, которые вызывают сальмонеллу и кишечную палочку. Также подобные бактерии часто становятся причинами острых желудочно-кишечных инфекций, приводящих к болям в желудке и диарее.

На этом опасность привычки грызть ногти не исчерпывается. Ричард Шер говорит о риске развития инфекции под названием паронихия, при которой бактерии проникают в организм через крошечные порезы на пальцах, что вызывает воспаление ногтевых валиков. Лечение паронихия хирургическое и довольно болезненное, так как раны необходимо вскрывать для удаления гноя. Также применяются антибиотики и противогрибковые препараты.

Еще одной угрозой для любителей грызть ногти является папилломавирус человека, распространяющийся от пальцев ко рту и вызывающий появление бородавок, а также болезни десен. Победить эту вредную привычку очень нелегко. Шер рекомендует наносить лаки на ногти, которые имеют очень неприятный привкус.

medikforum.ru ссылка на статью

*