Для автомобилистов яркий свет очень часто становится неприятным фактором. Яркие лучи солнца или фары встречных автомобилей ослепляют водителя. При этом утомляемость увеличивается, снижается быстрота реакции, что может повлечь за собой неприятности, когда водитель не видит препятствий на дороге, сигнал светофора, яму на дороге, разметку или пешехода.

Количество аварий, которые произошли из-за ослепления солнечным светом, в последние годы значительно увеличилось. Большинство из таких ДТП происходит именно на городских дорогах.

Наибольшее количество проблем солнечный свет доставляет водителям во второй половине зимы, когда дороги покрыты снегом, отражающим свет, а на небе светит ясное и яркое солнце. В период межсезонья наибольшее количество автомобилей выезжает на дороги города утром и вечером, когда солнце доставляет больше всего проблем водителям. В сложных дорожных условиях необходимо сохранять спокойствие.

Несколько советов, которые помогут избежать неприятностей на дорогах при ярком солнечном свете:

1. Сделайте свой автомобиль более заметным на дороге для других участников движения. Это можно выполнить простыми способами: протереть от грязи фары и габаритные огни, не забывать включать фары при движении и остановке. Необходимо регулярно проверять, чтобы лампочки в фарах не перегорали.

2. Необходимо регулярно очищать все стекла в автомобиле. Бачок омывателя всегда должен быть наполнен очищающей жидкостью, а щётки должны быть исправными и прилегать к лобовому стеклу плотно. Не надо забывать о чистоте боковых и задних стекол авто. При их очистке необходимо избавиться от разводов. Мыть стекла нужно не только снаружи, но и внутри салона. Для качественной очистки стекол дворниками, нужно отрегулировать подачу омывающей жидкости.

3. Устраните царапины на стёклах. При длительной эксплуатации автомобиля на стеклах могут появляться царапины, которые создают радужные ореолы при ярком свете и значительно ухудшают видимость. Можно использовать специальную автокосметику для устранения царапин, полировку стекла, либо произвести его полную замену.

4. Проверяйте работу омывателя и дворников в морозы. Жидкость не должна замерзать на стекле. Если она всё же замерзает, то следует воздержаться от поездок и дождаться потепления. Также можно добавить концентрированную незамерзающую жидкость, либо вовсе не использовать омыватель при отрицательных температурах, а просто протирать стёкла перед поездкой.

5. В дневные часы яркий солнечный свет наименее опасен, солнце находится достаточно высоко. Но существует вероятность ослепления солнечными бликами от зеркальных поверхностей. Такие опасные места обычно очень заметны на дороге. К примеру, высокое здание с большим количеством окон, либо большое количество автомобилей на перекрестке. Чтобы не быть ослеплённым в такой ситуации, следует при подъезде к зеркальным поверхностям прикрыть один глаз. Даже если вас ослепят солнечные блики, то, открыв второй глаз, вы быстрей сориентируетесь в ситуации. Такие же действия помогут вам ночью, когда встречные автомобили ослепляют дальним светом фар.

6. Имейте при себе в поездке солнцезащитные очки. Ими можно будет воспользоваться при неожиданном появлении яркого солнца. Ещё лучше в этой ситуации использовать специальные автомобильные очки, которые при помощи жёлтых стекол рассеивают свет.

7. При движении используйте солнцезащитные козырьки. Для защиты от бокового света у козырька имеется специальное положение. Для этого необходимо повернуть его таким образом, чтобы свет не попадал в салон.

8. При движении усаживайтесь глубже в кресло, тогда лучи солнца меньше вас ослеплять. Главное, не забыть отрегулировать боковые зеркала и зеркало дальнего вида.

9. Если солнце светит вам прямо в глаза, то необходимо держать большую дистанцию до машины, идущей впереди вас. При ярком свете расстояние несколько искажается, поэтому при оптимальной дистанции вы успеете вовремя сориентироваться и затормозить.

10. Не забывайте следить за другими водителями. Вполне вероятно, что и им солнце светит прямо в глаза, и действия их будут не вполне адекватными. В этом случае рекомендуется ехать по крайней правой полосе, как можно дальше от встречных автомобилей. (sun)

12 Июль 2014 15:03

www.epochtimes.ru ссылка на статью

*