12 июля 1943 года в Куйбышеве началась мобилизация женщин в возрасте от 19 до 30 лет, не имеющих детей, в воинские части противовоздушной обороны. Говорят, у войны – не женское лицо. Тем не менее, на фронтах Великой Отечественной отважно сражалось около 30 тысяч девушек и женщин Куйбышевской области.

1600 из них работали медсестрами и врачами, более 1 тысячи несли службу в войсках связи, около 600 были снайперами. А еще работали шоферами, фронтовыми регулировщиками, поварами, писарями, прачками. Но больше всего — почти 3 тысячи самарских женщин — служило в частях противовоздушной обороны.

Как известно, в годы Великой Отечественной войны городу Куйбышеву посчастливилось избежать вражеских бомбежек. Лишь дважды здесь объявлялась воздушная тревога. Первый раз – в ночь с 8 на 9 июля 1942 года, когда над территорией области была отмечена активизация действий немецкой авиации. Второй раз ночью 28 июня 1943 года, когда фашистские самолеты явно пытались нанести бомбовый удар по городу. Однако силы ПВО открыли настолько плотный заградительный огонь, что бомбардировщики не смогли сбросить свой смертоносный груз и повернули вспять. Отбой воздушной тревоги дали через полтора часа, но в ту ночь город не спал, опасаясь повторного налета.

Вражеские самолеты редко появлялись близ Куйбышева из-за значительной удаленности немецких аэродромов. А еще потому, что город хорошо охранялся силами ПВО, в которых служили отважные волжанки. В самом тревожном 1942 году, когда бои шли в районе Сталинграда, силы ПВО зафиксировали 54 случая пролета немецких самолетов над территорией области. Дважды немцы пытались бомбить город Сызрань, но противовоздушная оборона не позволила нанести прицельный удар.

Угроза воздушных налетов на Куйбышев миновала лишь зимой 1943 года, когда Красная Армия отстояла Сталинград и отбросила немцев далеко за Волгу. Но областной штаб МПВО продолжал действовать. И мобилизация бездетных женщин в воинские части противовоздушной обороны, начавшаяся 12 июля 1943 года помогла защитить Красную Армию и многие города страны от налетов фашистских стервятников. Куйбышевские девчата служили прожектористками, зенитчицами, радистками и отважно воевали до самого конца войны. Многие из них вернулись домой с высокими боевыми наградами.

Самара today

*