11 июля 1895 года «»Самарскую газету»» начал редактировать А.М.Пешков, он же фельетонист «»СГ»», он же писатель М.Горький. 13 июля «Самарская газета» начала печатать ставшую весьма популярной серию фельетонов под рубрикой «Между прочим».

Едкие газетные заметки заканчивались забавной подписью: Иегудеил Хламида. Под этим псевдонимом выступал сам редактор Алексей Пешков. К тому времени он уже почти полгода прожил в Самаре и хорошо знал ее быт.

«Пожив некоторое время в этом городе, вы узнаете о нем то же самое, что вы уже знаете о других русских городах: городской бюджет в очень плачевном состоянии, в городе не хватает больниц, учебных заведений и многого прочего». Более ста лет написаны про Самару эти строки, а как свежо звучат! Иегудеил Хламида не боялся испортить отношения с городскими властями. «Пылища… По распоряжению городской управы залежи пыли помещены на Дворянской улице. Это вполне естественно: все города сосредоточили то, чем могут похвалиться, на главных улицах… О, городская управа! В интересах всего человечества… улицы надо поливать!»

За время работы в «Самарской газете» Горький опубликовал в ней около 300 фельетонов. Он боролся с грязью на улицах, с дикостью, пьянством, человеческим хамством. Герои фельетонов — самарские чиновники часто узнавали себя, и как огня боялись газетной критики. В своем письме писателю В.Г.Короленко, по рекомендации которого Горький был принят в «Самарскую газету», он пишет. «Но — газета! Я ею доволен, она не дает спокойных дней здешней публике. Она колет, как еж. Хорошо!»

Став редактором «Самарской газеты», Алексей Пешков выпустил 63 ее номера. В это время издание поднимает важные проблемы положения крестьян-бедняков, самарских грузчиков, рабочих Тимашевского сахарного завода, пестравских малоземельных крестьян и других людей из низших слоев общества. Многие из этих материалов стали основой будущих книг и пьес писателя.

Самара today

*