Человек, который сконструировал китайский луноход Jade Rabbit (Нефритовый Кролик), надеется, что усовершенствованная версия этого аппарата будет отправлена на Марс. Об этом сообщают китайские СМИ.

Джиа Янг (Jia Yang) так же сообщил официальному новостному агентству Xinhua о том, какое отчаяние он почувствовал, когда луноход потерял контакт с Землей через шесть недель после того, как был высажен на поверхность Луны.

Он руководил командой специалистов, создавшей Нефритового Кролика (по-китайски Yutu (Юту) –имя питомца богини Луны Chang»e в китайской мифологии).

«Очень надеюсь, что до того, как я уйду на пенсию, китайские граждане начнут заниматься исследованиями Марса», — сказал Джиа в интервью поздно вечером в четверг.

«Надеюсь, что мы сможем послать на Марс ровер лучше, чем Yutu».

Нефритовый Кролик 25 января 2014 года пострадал от «неполадок, связанных с механическим контролем», и потерял связь с Землей. Ученые не были уверены, что он сможет пережить лунную ночь, которая продолжается 14 земных суток. Однако, специалистам космического агентства удалось восстановить контакт с Yutu в феврале.

Китай объявил о том, что миссия была «полностью успешной», однако проблемы так и не удалось разрешить, и последние сообщения, полученные в мае, говорят о том, что ровер постепенно «слабеет».

AstroNews.ru ссылка на статью

*