Скорость доступа в сеть Интернет посредством мобильных гаджетов растет с каждым годом, причем разработчики не удосуживаются даже дождаться становления текущего стандарта связи, как почти сразу же вслед за ним выпускают еще более скоростной его вариант.

Так, стандарт 4G, который используется еще далеко не во всех странах мира, и тем более не выработал свой ресурс, уже готовится уйти в отставку и уступить место стандарту 5G, который предлагает скорость передачи до 5 Гбит/с, то есть в 250 раз быстрее своего предшественника.

Испытания нового стандарта были успешно осуществлены в компании Ericsson. Специалисты заявляют, что скачать 50 ГБ данных можно будет всего за 1 минуту и 20 секунд, что сегодня является по-настоящему феноменальным результатом. Если стандарт будет внедрен в жизнь, то мобильные гаджеты смогут стать полноценной заменой более неповоротливым устройствам, значительно обогнав их по скорости передачи данных. Кроме того, 5G можно будет использовать и в других сферах жизни человека, что значительно облегчит и ускорит выполнение многих важных процессов. По предварительным данным, увидеть 5G на рынке можно будет примерно в 2020 году, хотя к тому времени ученые и инженеры могут разработать еще более скоростной формат, что сделает внедрение нового лидера неактуальным.

supreme2.ru ссылка на статью

*