Семейная ссора или конфликт на работе не просто приводят к плохому настроению. Злость может стать причиной необдуманных поступков и опасного для жизни поведения, вроде агрессивного вождения автомобиля.

Ведущие американские эксперты в области управления гневом составили список из 10 вещей, которые не должен делать человек под влиянием злости.

1. Не спать

Это с бедой рекомендуют «переспать одну ночь», а укладываться спать в состоянии злости не следует. Негативные эмоции не только сохранятся, но и умножатся, так как во сне наш организм перерабатывает информацию, полученную в течение дня.

2. Не следует садиться за руль

В состоянии сильного нервного возбуждения и злости вы можете потерять необходимую концентрацию, что чревато очень тяжелыми последствиями.

3. Не вымещать злость

Исследования показывают, что выплескивание своей злости на каких-то других людей (например, через интернет) делают человека еще менее счастливым и еще более злым.

4. Не есть

В состоянии злости наше внимание к выбору здоровой пищи ослабевает. А находящийся под действием стресса и негативных эмоций организм плохо справляется с нормальным перевариванием пищи.

5. Не спорить

Продолжение диалога, который уже вызвал приступ злости, не даст возможности успокоиться. И вы наговорите очень много вещей, о которых потом будете жалеть.

6. Не оставлять посты в интернете

Опять-таки, за подобные посты вам впоследствии будет стыдно.

7. Не отправлять электронных писем

Причины те же самые, что и в пункте 6.

8. Не употреблять алкоголь

Попытка успокоиться с помощью бокала вина обычно приводит к противоположным результатам. Алкоголь снижает самоконтроль, и человек начинает вести себя еще более импульсивно.

9. Не игнорировать давление

Скачки артериального давления в состоянии злости очень опасны. Увеличивается риск развития инсультов и инфарктов.

10. Не заниматься самокопанием

Напряженные раздумья на тему того, почему тот или иной человек нанес вам обиду, ни в малейшей степени не снижают накал злости, а только усиливают его.

medikforum.ru ссылка на статью

*