Интернет-мошенники используют ажиотаж вокруг Чемпионата мира по футболу для обмана болельщиков. Об этом сообщила вирусная лаборатория компании ESET в Братиславе (Словакия), обнаружив новый метод мошенничества, нацеленный на поклонников игры FIFA Ultimate Team от EA Games.

В игре FIFA Ultimate Team для ПК и консолей предлагается создать и развивать «команду мечты», включить в нее любимых игроков со всего мира, играть в одиночном режиме или участвовать в онлайн-турнирах.

Сегодня, когда внимание поклонников футбола приковано к Чемпионату мира, мошенники предлагают бесплатно загрузить новых персонажей – звезд мундиаля, например, нападающего сборной Бразилии Неймара.

Сообщения злоумышленников распространяются в Instagram, Facebook и Twitter с нескольких аккаунтов, владельцы которых выдают себя за сотрудников EA Sports. Для «загрузки персонажей» пользователю нужно перейти по ссылке на веб-сервис Xbox Live или Origin и пройти авторизацию.

Мошенники предлагают бесплатный трансфер Неймара

Жертвами стали пользователи, которые перешли по поддельной ссылке и ввели аутентификационные данные. Узнав логин, пароль и контрольный вопрос, мошенники получают полный доступ к аккаунту обманутого игрока.

О масштабах атаки свидетельствует тот факт, что только на один из аккаунтов мошенников в Instagram подписано более 9000 пользователей.

Эксперты ESET рекомендуют соблюдать осторожность, по возможности воздержаться от перехода по подозрительным ссылкам и всегда проверять адреса в строке браузера.

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.

*Instagram организация, деятельность которой запрещена на территории России.