Уругвайский нападающий Луис Суарес дисквалифицирован на девять матчей за национальную сборную и на четыре месяца от любой связанной с футболом активности за то, что укусил в плечо итальянского защитника Джорджо Кьеллини. Инцидент произошел 24 июня во втором тайме матча чемпионата мира в Бразилии между командами Уругвая и Италии.

Решение о взыскании было принято независимым дисциплинарным комитетом ФИФА.

Для 27-летнего игрока это означает, что он не сыграет в матче 1/8 финала чемпионата мира в составе сборной Уругвая против сборной Колумбии. Кроме того, Суарес пропустит начало клубного сезона в Европе.

ФИФА также оштрафовала футболиста на 100 тысяч швейцарских франков. Согласно условиям наказания, нападающему запрещено появляться в пределах любого футбольного стадиона.

«Подобное поведение неприемлемо на любом футбольном уровне и, в частности, на чемпионате мира на глазах у миллионов болельщиков», — говорится в заявлении ФИФА.

У Уругвая есть три дня на то, чтобы подать апелляцию на решение дисциплинарного комитета.

«У него явно проблемы»

Впервые Суарес был дисквалифицирован на семь матчей осенью 2010 года за укус в плечо игрока клуба «ПСВ Эйндховен» Отмана Баккала.

После этого инцидента уругваец, игравший за голландский «Аякс», получил прозвище»Каннибал Аякса».

В апреле прошлого года Суарес, выступая за «Ливерпуль», Нажать укусил за руку защитника «Челси» Бронислава Ивановича и был дисквалифицирован на десять игр.

Сам Суарес заявил после игры в интервью уругвайскому ТВ, что ничего особенного не произошло.

«Подобные ситуации случаются на поле. У меня был контакт с ним — грудь к плечу. Такие вещи случаются», — утверждал футболист.

Луис Суарес считается одной из самых ярких звезд чемпионата, лишаться его до конца турнира организаторы ЧМ очень не хотели.

В прошедшем сезоне уругвайский нападающий был признан лучшим игроком английской Премьер-лиги, его стоимость на трансфертном рынке поднялась до 60 млн фунтов.

В последние месяцы ходили слухи, что серьезные планы на уругвайца имеют мадридский «Реал» и «Барселона».

Тем временем свое мнение по поводу произошедшего уже высказали многие, в том числе и звезды футбола.

В прошлом году Луис Суарес укусил за руку защитника «Челси» Бронислава Ивановича

«Мне жаль парня. У него явно проблемы… Ему нужно поговорить с кем следует», — заявил в эфире Би-би-си бывший форвард сборной Англии Иэн Райт.

По мнению Райта, в какие-то моменты Суарес теряет контроль над собой.

Би-би-си

*