Как известно, мода приходит и уходит, и актуальными могут стать те предметы одежды, которые носили еще наши бабушки. Но сработает ли это правило в отношении штанов, чей возраст составляет 3 000 лет?

Штаны возрастом в 3 000 лет снова стали модными

Несколько месяцев назад археологи обнаружили в Китае штаны, чей возраст составляет целых 3 000 лет. По мнению ученых, это самый древний подобный предмет одежды из тех, что когда-либо был найден. И вот теперь одна небольшая веб-компания, занимающаяся изготовлением и продажей одежды, создала прототип самых старых штанов в мире. В ближайшее время он может поступить в продажу, а стоимость точной копии уникальных брюк составит около $100.

Пока что прототип модных брюк наших далеких предков выставлен на сайт к всеобщему обозрению. А владельцы компании собирают деньги на массовое производство через систему сбора частных взносов краудфандинг. Правда, дизайнеры несколько модернизировали брюки, сделав их из гораздо более легкой ткани. Однако характерная заплата в виде стрелки, находящаяся в области паха, и все прочие узоры полностью сохранены.

Для того чтобы модные брюки были запущены в серию, они должны получить не менее 300 голосов на сайте. Пока таких голосов только 162, и до окончания сбора средств осталось 10 дней. Оригинальные штаны были найдены в китайской провинции Синьцзян, расположенной в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, среди останков двух мужчин, которым было около 40 на момент смерти. Как считают археологи, оба покойных были воинами.

Это открытие почти подтвердили теорию о том, что брюки были изобретены человечеством для передвижений на лошадях, как это всегда утверждали историки моды.

medikforum.ru ссылка на статью

*