По статистике, представительницы прекрасной половины человечества с высоким IQ живут меньше своих менее интеллектуальных сверстниц. К такому выводу пришел президент Геронтологического общества РАН, профессор Владимир Анисимов, проанализировав данные о смертности по России.

Выступая на международной конференции «Единство власти, культуры, образования и науки — путь к успешному обществу», Ансимов назвал причину такой жизненной несправедливости. По словам ученого, умные женщины больше подвержены стрессу, так как вынуждены совмещать престижную работу, требующую большой отдачи, с домашними хлопотами. В результате у этих дам почти не остается времени на полноценный отдых, и их организм работает на пределе возможностей.

В то же время умные мужчины с этой проблемой не сталкиваются. Они фокусируются лишь на своих интересах и увлечениях, и поэтому у них больше возможности восстановиться после трудного рабочего дня.

В своем выступлении профессор Владимир Ансимов обратил внимание, что за все время существования Нобелевской премии (а она была учреждена в 1833 году) средний возраст лауреатов постепенно растет, и их продолжительность жизни дольше, чем у академиков, которые, в свою очередь, обгоняют по этому показателю профессоров, и т.д.

«Современные люди живут дольше предков. Если брать данные о родившихся в 1906 и 1922 годах, у последних биологический возраст сильнее отстает от фактического. К слову, такая тенденция наблюдается и сейчас», — отметил эксперт.

За год продолжительность жизни людей как биологического вида увеличивается всего на три месяца, что подтверждается результатами различных исследований. «Это один из вызовов современности», — заявил ученый. Правда, женщины с высоким IQ все равно не могут похвастаться долголетием.

Факт в тему:

Интересно, что здоровье мужчин напрямую зависит от интеллекта его жизненной спутницы. Это выяснили шведские ученые, опубликовав результаты исследования полутора миллиона семейных пар.

Эксперты отметили, что представительницы слабого пола не только обустраивают семейный быт, но и отвечают за саму атмосферу в доме. При этом чем женщина умнее, тем лучше она выполняет эти «обязанности».

К сожалению, обратной связи между умным мужчиной и состоянием здоровья его жены ученые не обнаружили.

medikforum.ru ссылка на статью

*