Британские исследователи опровергли стереотип, согласно которому представительницы слабого пола считаются самыми чувствительными натурами. Изучив реакцию мозга на внешние раздражители, специалисты пришли к выводу, что сантименты трогают мужчин до глубины души.

В эксперименте ученых участвовали 15 отцов и 15 матерей. Всем им демонстрировались фотографии, разбитые по четырем категориям: «волнующие», «смешные», «счастливые» и «душевные», при этом специальные датчики считывали информацию о реакции головного мозга на изображения.

Проанализировав аппаратные показания, исследователи обнаружили, что при виде позитивных картинок активность мозга у мужчин была чуть выше, а реакция на «душевные» фотографии оказалась в два раза сильнее.

В то же время анкетирование добровольцев свидетельствовало об обратном. Представители сильного пола упорно не признавались, что были растроганы увиденными изображениями, хотя это противоречило их физиологическим показателям.

«Исследование показало, что мужчины эмоциональнее женщин и совершенно не такие черствые, как нам представляется в силу стереотипов. Наоборот, их чувства более сильные, но они, опять же, под воздействием негласных правил, не хотят этого демонстрировать», — заявили эксперты в интервью The Australian.

medikforum.ru ссылка на статью

*