В новом номере журнала Lancet шведские ученые объяснили, почему жителям мегаполиса так трудно похудеть. Оказывается, избыточный вес у них провоцирует сама атмосфера большого города, причем избежать ее влияния невозможно.

Четыре года исследователи из Каролинского университета изучали воздействие шумов на человеческий организм и пришли к заключению, что отсутствие тишины способствует появлению жировых отложений.

«Мы открыли закономерность – превышение шума всего лишь на 10 кг увеличивает объем талии у женщин на один сантиметр», — сообщил один из авторов научной работы, профессор Адриан Дэвис.

Эксперт уточнил, что под городским шумом подразумевает любые громкие звуки: это могут быть и громкие разговоры, и автомобильная сигнализация…

«Если вы живете не в спальном районе, то для обретения тонкой талии вам придется приложить гораздо больше усилий», — констатировал он.

Дело в том, что постоянный шум способствует большей выработке кортизола – гормона стресса, который увеличивает риск отложения жира как раз в этой области. Соответственно, жители мегаполиса изначально предрасположены к полноте, являющейся причиной серьезных заболеваний.

В статье шведских ученых приводится еще один пугающий факт. Они утверждают, что городской шум негативно сказывается не только на взрослых, но и на детях, включая младенцев, находящихся еще в утробе матери.

Факт в тему:

Похожее исследование было проведено голландскими специалистами. Сотрудники Утрехского университета, проанализировав данные о почти 70 000 детей, установили, что шум способствует снижению массы тела новорожденных, что в будущем способствует возникновению больших проблем со здоровьем, в числе которых гипертония, болезни сердца и диабет.

medikforum.ru ссылка на статью

*