Ваша сексуальная жизнь, ваши болезни и даже способность вашего организма производить потомство – новые технологии готовы отслеживать все. Но некоторые из нас могут обнаружить, что нечаянно обнародовали о себе больше, чем им хотелось бы.

Джефф начал заниматься сексом в два часа дня. Судя по всему, это продолжалось несколько часов, и он сжег в общей сложности 347 килокалорий. Нам это известно потому, что эти факты были доступны в интернете любому, хотя остается загадкой, понимал ли это он сам.

У Джеффа на руке был Fitbit — подключенный к интернету браслет, который измеряет интенсивность тренировок, позволяя пользователю отслеживать, сколько калорий он потерял. Так получилось, что в 2011 году эти данные публиковались на веб-сайте, доступном для поисковых систем, поэтому многие пользователи браслета, пометившие свою сексуальную жизнь как физическое упражнение, обнаружили, что мир уже в курсе.

Компания, выпускающая Fitbit, очень быстро приняла все меры, чтобы устранить подобные утечки, однако происшествие послужило курьезным напоминанием о том, что данные о деятельности нашего организма не всегда стоит доверять интернету – это может иметь непредвиденные последствия.

Сегодня самые разнообразные портативные устройства медицинского назначения следят за тем, сколько вы весите, что вы едите, насколько вы способны к размножению. И, что самое главное, большей частью этой информации можно поделиться в социальных сетях — с врачами, компаниями или даже с совершенно незнакомыми людьми.

Наша физическая активность все чаще отражается в виртуальном мире. При том, что у публикации в сети основных показателей вашего состояния есть масса преимуществ, неизбежно возникает вопрос: сколькими секретами вашего организма вы готовы поделиться?

Одним из первых людей, соединивших повседневную деятельность с интернетом, был Стив Манн. По праву считающийся создателем первого действующего носимого компьютера, он еще в 1980-х годах разработал серию компьютеров-рюкзаков, оборудованных видеокамерой и наголовным дисплеем. Дисплей, кстати, устанавливался для одного глаза и был предшественником компьютерных очков Google Glass.

К середине 1990-х Манн создал портативную беспроводную камеру, которую носил не снимая 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Он изо дня в день транслировал в интернете свою жизнь, и вскоре преимущества использования камеры стали очевидны: заснятые Манном кадры дорожно-транспортного происшествия позволили идентифицировать виновника.

Новшества Манна в большей степени касались взаимодействия с внешним миром, но принципы портативных технологий и регистрируемых действий проложили путь для устройств, которые позволяют следить за тем, как функционирует организм, и выкладывать данные об этом в интернет на всеобщее обозрение.

Лишний раз подумайте, прежде чем позволить своему организму вести в интернете блог о себе

К примеру, такие устройства, как фитнес-браслеты Fitbit и FuelBand компании Nike, регистрируют вашу физическую активность, а затем отправляют эту информацию по беспроводной сети на сайт, где можно отслеживать количество сожженных калорий. Некоторые из нас делятся подобными данными в Facebook или в других социальных сетях.

Немало пользователей видят в этом пользу: многие так называемые лайфлоггеры (любители вести «бортовой журнал» о своей жизни) утверждают, например, что это помогает им улучшить здоровье, физическую форму.

Беспроводные медицинские приборы существенно упростили жизнь многим людям с хроническими заболеваниями – например, мониторы уровня глюкозы в крови и кардиостимуляторы позволяют врачам дистанционно наблюдать за пациентами.

Или взять, например, устройство под названием Нажать DuoFertility,

состоящее из накожного пластыря (сенсора) и беспроводного монитора, которое позволяет специалистам из женской консультации дистанционно определять наиболее подходящие для зачатия дни цикла и рекомендовать время, наиболее благоприятное для зачатия. Компания, производящая DuoFertility, утверждает, что во время испытаний прибор продемонстрировал такой же процент эффективности, как и гораздо более дорогая процедура ЭКО.

В будущем, как утверждают некоторые исследователи, мы станем делиться с миром еще большим количеством информации.

Подробнее: Би-би-си

Би-би-си

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.