Полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой возложил на тренеров вину за поражение от испанцев со счетом 0:1 на чемпионате Европы. По его словам, российские футболисты были измотаны интенсивными тренировками во время подготовки к Евро-2004.

«Не думаю, что перед началом турнира Испания работала так же напряженно, как мы, — сказал Мостовой в интервью испанской радиостанции. — Я очень рассержен по этому поводу и не думаю, что теперь мы сможем выйти из группы».

Наставник россиян Георгий Ярцев, сильно охрипший во время поединка с испанцами, сказал на послематчевой пресс-конференции, что не доволен ни результатом, ни игрой.

«Было бы несправедливо сказать, что кто-то из игроков не боролся за победу. Это моя вина, и я несу ответственность за результат», — сказал Ярцев.

«Если бы можно было начать игру сначала, то я , наверное, усилил бы нападение. Единственный форвард Дмитрий Булыкин так и не получил должной поддержки от полузащиты», — сказал наставник россиян.

Ярцев предположил, что игроки российской сборной — особенно в начале встречи — испугались именитого соперника.

С оценкой Ярцева согласен и Дмитрий Аленичев, назвавший основной причиной поражения фактор нервов.

«Большинство наших футболистов вышли на игру с мыслями о том, что в течение всего матча нам не продержаться, — сказал футболист. — Мы держались почти 60 минут, но в последние 20-30 минут преимущество испанцев стало просто подавляющим».

По мнению Ярцева, негативное давление на защитников оказали также желтые карточки, полученные игроками в начале встречи, из-за чего они боялись вступать в жесткую борьбу, чтобы не быть удаленными с поля.

В итоге в самой концовке матча сборная России все-таки осталась вдесятером — за две желтые карточки поле покинул Роман Шаронов.

По словам Ярцева, во встрече с португальцами, которая состоится 16 июня, в обороне появится новичок сборной Алексей Бугаев.

12 июня 2004 г., 23:46 GMT 03:46 MCK

Би-би-си

*