Вышедшие из строя спутники, которые находятся на околоземной орбите, могут падать на поверхность нашей планеты самым непредсказуемым образом. Команда специалистов Европейского космического агентства, которой поручено разработать «космическую миссию спасения», собирается узнать, почему так происходит.

За последние несколько лет наземные службы отслеживали несколько неконтролируемых повторных входов спутников в атмосферу Земли, в частности, российского «Фобос-Грунт», немецкого Rosat, спутника ESA Envisat и японского космического аппарата ADEOS-II.

В каждом из этих случаев, спутник сходил с околоземной орбиты и сгорал в атмосфере Земли. Однако, инженеры до сих пор не могут понять, почему и как это происходило.

Цель нового исследования заключается в том, чтобы объединить детализированный компьютерный анализ с рядом наземных наблюдений.

В рамках исследования также планируется изучить потенциал оптических и радарных спутников на соседних орбитах. Планируется также использовать высокоточные лазерные технологии, с помощью которых можно будет определить местоположение спутника с точностью до сантиметра, однако использование этой технологии малоэффективно для «неконтролируемых» космических аппаратов. Однако, ученые надеются на то, что наблюдения за конкретными объектами в течение продолжительного периода времени позволят по-новому взглянуть на факторы, влияющие на изменение их пространственной ориентации. Кроме того, исследователи рассчитывают, что специальное моделирование, которым они будут заниматься параллельно этим исследованиям, позволит разработать надёжные прогнозы относительно поведения спутников в будущем.

Уже составлен длинный список потенциальных «факторов сбоев», в который входят: изменение центра тяжести спутника в результате отделения фрагментов; атмосферное торможение; слабое, но стабильное воздействие солнечного света; микрометеорные тела; космический мусор; внутренние магнитные поля, утечка газа или топлива; взрыв батареи; «расплёскивание» оставшегося в баках топлива.

Кроме того, команда Clean Space планирует организовать специальную спутниковую миссию под названием e.DeOrbit, а получение новой информации даст возможность проектировщикам и инженерам определиться с конструкцией аппарата.

AstroNews.ru ссылка на статью

*