Порту. Стадион «Драгао». 52.000 зрителей. Судья: Пьерлуиджи Коллина (Италия)

Португалия: Рикардо, Феррейра, Руи Жоржи, Жоржи Андраде, Фернандо Коуту, Коштинья (Нуну Гомеш, 66), Манише, Луиш Фигу, Симау Самброза (Деко, 46), Руй Кошта (Кристиану Роналду, 46), Педро Паулетта.

Греция: Антониос Никополидис, Георгиус Сейторидис, Траянос Деллас, Ангелос Басинас, Теодорос Загоракис, Стилянос Яннакопулос (Темистоклис Николаидис, 68), Ангелос Харистеас (Вассилиос Лакис, 75), Панайотис Фиссас, Зизис Фризас, Михалис Капсис, Гиоргиас Карагунис (Констаитинус Кацуранис, 46).

Голы: 1:0 – Гиоргиос Карагунис (7), 2:0 – Ангелос Басинас (51, с пен.), 2:1 – Кристиану Роналду (90+4).

Предупреждения: Коштинья, 21, Паулетта, 57 – Карагунис, 39, Сейторидис, 76.

Удаления: нет.

Лучший игрок матча (версия MIGnews) – Антониос Никополидис (Греция)

Чемпионат Европы по футболу начался с сенсации – хозяева-португальцы уступили сборной Греции со счетом 0:2.

Подопечные Отто Рехагеля сделали ставку на быстрый гол и не прогадали – уже на 7-ой минуте Гиоргиос Карагунис мощным ударом с 20-ти метров поразил ворота португальского вратаря Рикарду. До перерыва ни одна из команд не создала по-настоящему опасных моментов.

А во втором тайме греки удвоили свое преимущество. Защитник Георгис Сейтаридис (!) ворвался в штрафную, где его недозволенным приемом остановил нападающий (!) Криштиану Роналду. Для итальянского арбитра Пьерлуиджи Коллины не существует авторитетов – он назначает пенальти в ворота хозяев, который четко реализует Ангелос Басинас.

В оставшееся время хозяева имели небольшое преимущество, неплохие возможности для взятия ворот имели Деко, Кристиану Роналду и Нуну Гомеш. Самый реальный шанс отквитать один гол был у последнего, однако Антониос Никополидис вытянулся в струнку и вытащил кожаную сферу из самого угла.

На последней минуте после подачи углового Кристиану Роналду удачно сыграл головой и забил-таки гол престижа. Но на большее у португальцев уже не было времени.

В итоге – 1:2. Португальцы, не выдержившие давления трибун, заметно уменьшили свои шансы на выход в четвертьфинал. Греки же, которых большинство специалистов считали аутсайдерами группы, теперь стали фаворитами.

12.06 20:56 | MIGnews.com