Прекрасная новость для любителей красного вина — этот напиток полезен для зубов. К такому выводу пришли испанские ученые, которые смогли с помощью вина добиться уничтожения бактерий полости рта.

Исследователи из Spanish National Research Council выяснили, что красное вино и экстракт виноградных косточек помогают удалять бактерии с поверхности зубов. Эти бактерии производят кислоту, которая со временем разъедает эмаль, приводя к кариесу и другим заболеваниям полости рта. Открытие испанских ученых может быть положено в основу создания натуральных продуктов, способных защищать здоровье зубов.

Между тем, кариес и болезни десен, приводящие к потере зубов, имеются у 60-90% населения нашей планеты, так что их с полным основанием можно считать самыми распространенными недугами. Проблемы начинаются тогда, когда определенные бактерии во рту объединяются, чтобы создать специфическую биопленку. Она представляет собой сообщества бактерий, практически не поддающихся уничтожению.

Микроорганизмы формируют бляшки и производят кислоту, начинающую разрушать зубы. Чистка зубов, использование зубной пасты с фтором и полоскание рта водой либо спиртосодержащими жидкостями позволяют избавляться от бактериальных бляшек, но эффект этих процедур ограничен. Испанские ученые выяснили, что экстракт виноградных косточек и красное вино замедляют рост бактерий и предотвращают развитие кариеса.

Многочисленные лабораторные опыты подтвердили, что красное вино с алкоголем или без, а также экстракт косточек винограда являются наиболее эффективными средствами для уничтожения бактерий и профилактике заболеваний полости рта.

medikforum.ru ссылка на статью

*