В ассортименте зелени, которую можно встретить на полках магазина, одним из важнейших является щавель. При отсутствии противопоказаний, врачи рекомендуют обязательно ввести в свое меню щавель – его употребление весьма благоприятно отражается на состоянии сосудистой системы.

По данным aif.ru, блюда из щавеля, содержащего высокий уровень витамина С, способствуют нормализации обмена холестерина в крови, предупреждая тем самым развитие атеросклероза. Калий, который также позитивно действует на сосуды, тоже содержится в щавелевых листьях в большом количестве, — это свойство делает щавель особенно полезным при гипертонии.

Также употребление зеленых листочков с характерной кислинкой помогает предупредить развитие анемии, проблем с центральной нервной системой. Благодаря действию на организм того комплекса полезных веществ, который содержит щавель, повышается работоспособность сердечной мышцы, купируются аритмия и одышка, разжижается кровь и снижается риск образования тромбов.

Щавель полезно употреблять в пищу и для поддержания активных процессов образования красных кровяных телец и обновления клеток, метаболизма, доказывают специалисты. Еще эта зелень очень полезна для зубов и десен, а также для хорошего пищеварения.

medikforum.ru ссылка на статью

*