Президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентин Балахничёв рад, что двукратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Елена Исинбаева думает о возвращении в большой спорт.

Место легкоатлетки Елены Исинбаевой, двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом, в большом спорте по-прежнему вакантно. Как заявил президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики / Валентин Балахничёв, возвращение многократной рекордсменки мира в сектор после рождения ребенка при нынешних результатах прыгуний с шестом выглядит вполне реальным.

Ранее в СМИ появилась информация, что 31-летняя Исинбаева, которая взяла паузу в выступлениях на время рождения ребенка, собирается возобновить спортивную карьеру и планирует выступить на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Мамой прославленная спортсменка станет в июне.

«Я пока не говорил с Леной по поводу продолжения ей спортивной карьеры после рождения ребенка, — рассказал Балахничёв. — Но я знаю, что её тренер обсуждал с ней спортивное будущее, и рад, что она думает о возвращении. Пример Исинбаевой — не какое-то исключение из правил. Кто думает, что спортсменки в лёгкой атлетике ждут окончания карьеры и только потом становятся мамами, глубоко заблуждаются. История знает немало подобных примеров».

Говоря о возможных перспективах титулованной российской спортсменки, президент ВФЛА отметил, что многое будет зависеть от того, какова на момент ее возвращения будет конкуренция в прыжках в высоту на мировой арене. «После завершения карьеры такими спортсменами, как Исинбаева, их соперникам всегда приходилось долго приходить в себя, — заметил Балахничев. — Так, кстати, было и после ухода Сергея Бубки. На их высоты трудно претендовать. И если уровень результатов в прыжках с шестом останется прежним, ей с соперницами можно будет бороться».

Елена Исинбаева — двукратная олимпийская чемпионка 2004 и 2008 гг., обладательница «бронзы» Олимпиады в Лондоне; трёхкратная чемпионка мира на открытом воздухе и четырёхкратная — в помещении; обладательница 28 мировых рекордов.

Вести.RU ссылка на статью

*