Ученые провели серию экспериментов и установили, что почти каждое третье химическое вещество, используемое в быту и считаемое нетоксичным, — негативно воздействует на сперму. Подобные вещества, по словам специалистов, содержатся в зубной пасте, мыле, пластмассовых детских игрушках и многом другом.

Связь между химическими веществами и потенцией выявили исследователи из международной группы, в которую вошли специалисты из Университета Копенгагена и из научно-исследовательского центра в Бонне. Как заключили эксперты, вещества, содержащиеся в большом количестве предметов гигиены и быта, — отрицательно влияют на подвижность сперматозоидов. Под влиянием этих химикатов сперматозоиды начинают избавляться от важных белков, необходимых для проникновения в яйцеклетку.

Исследователи полагают, что вредные для потенции химические вещества могут попадать в организм человека через ротовую полость и через кожу. К примеру, зловредным компонентом медики считают триклозан, антибактериальный агент широко спектра действия, применяемый в зубной пасте и мыле. Но, как поясняют ученые, особенно ощутимо снижает качество спермы коктейль из нескольких вредных веществ.

Чем объяснить негативное влияние химических ингредиентов именно на функции сперматозоидов, специалисты пока затрудняются сказать. Врачи полагают, что сперматозоиды принимают химические вещества за женские сексуальные гормоны типа эстрогена.

medikforum.ru ссылка на статью

*