Многие знают о том, как опасно не брать больничный при простудах и гриппе, перенося болезнь на ногах и заражая своих коллег по работе. Но существуют и другие ошибки, которые мы совершаем со своим здоровьем каждый день, не задумываясь о последствиях.

1. Сдерживаем газы

Чем больше мы сдерживаем в себе газы, не давая им выйти наружу, тем сильнее увеличиваем давление на кишечник, создавая на нем дивертикулы — мешковидные выпячивания слизистой оболочки. А они вызывают боли в животе, запоры и диарею, как установили ученые из Новой Зеландии. Это существенная угроза для здоровья.

2. Давим прыщи

По сути, прыщ это небольшое скопление грязи и бактерий, которое ваше кожа не пропускает через поры. Когда вы этот прыщ выдавливаете, то часть его содержимого все-таки проникает внутрь, что приводит к возникновению еще большего числа прыщей.

3. Терпим, когда хочется «по-маленькому»

Когда мы надолго задерживаем мочу с находящимися в ней токсинами в мочевом пузыре, то тем самым увеличиваем риск развития инфекций во всей мочевыводящей системе, включая почки.

4. Сидим на унитазе

Человеческий организм не приспособлен к этой неестественной позе. Из-за нее вырастает нагрузка на анальный канал, что способствует развитию геморроя, запоров и других подобных проблем. Неслучайно в Китае вместо толчков все еще практикуют использование дырок в полу, требующих «позы орла».

5. Выдергиваем волосы из носа

Эти волосы растут там с определенной целью — они защищают нос от проникновения разного рода вредных микроорганизмов, которые потом могут попасть в мозг и дыхательную систему.

6. Ковыряем в носу

Опять-таки мы уничтожаем тем самым защитный барьер, о котором говорится в пункте 5, что также является угрозой для здоровья.

7. Протираем глаза

Тем самым создается сильнейшее давление на глазные яблоки, которое может вызвать повреждение нервов и даже (!) отслоение сетчатки.

medikforum.ru ссылка на статью

*