Вот уже второй год подряд Финляндия занимает первое место в списке стран наиболее комфортных для материнства и воспитания детей. На последнем месте находится Сомали. Рейтинг был проведен международной организацией «Спасите детей». Финляндия не является лучшей, но по всем показателям занимает неплохие позиции.

Вот уже второй год подряд Финляндия занимает первое место в списке стран наиболее комфортных для материнства и воспитания детей. На последнем месте находится Сомали.

Рейтинг был проведен международной организацией «Спасите детей». При определении самой безопасной страны учитывались такие факторы, как состояние здоровья матерей и детей, уровень образования, экономическая и политическая ситуация. Финляндия не является лучшей, но по всем показателям занимает неплохие позиции.

Второе и третье места распределились соответственно между Норвегией и Швецией, не отстают и прочие Северные: так, Исландия занимает четвертое место, а Дания — шестое, уступив Голландии.

Индексы измеряют риск 15-летних матерей умереть от беременности или родов, смертность детей до 5 лет, предполагаемое школьное образование, объем валового национального продукта на каждого гражданина, равноправие в политической жизни.

Равноправие отражается напрямую в количестве парламентских места, занимаемых женщинами. Считается, что данный факт повышает степень вероятности того, что важные для материнства и детства вопросы будут учтены при выработке решений.

Матерям и детям живется комфортно в стабильных и богатых странах, и хуже всего они ощущают себя в странах, сотрясаемых политическими кризисами и природными катаклизмами.

«Матери и дети погибают в катастрофах чаще, чем мужчины. В ходе конфликтов их умирает больше, чем непосредственных участников боевых столкновений», — говорит генеральный секретарь общественной организации «Спасите детей» Ханна Марккула-Кивисилта.

Отчет за текущий год сосредоточен на анализе ситуации вокруг матерей, проживающих в странах, терзаемых вооруженными конфликтами и природными катаклизмами.

«Цель в том, чтобы матери и дети оставались бы живы вне зависимости от того, где они родились», — говорит Марккула-Кивисилта и добавляет. — Многие страны доказали, что мы способны спасти матерей и детей независимо от случившегося гуманитарного кризиса».

Она приводит в качестве примера Афганистан и Эфиопию.

Опубликовано: 07/05/2014 17:42

Helsingin Sanomat«, Финляндия)

InoSMI ссылка на статью

*