Новое исследование, результаты которого опубликованы в издании Icarus, говорит о том, что 200 000 лет назад на Марсе была вода. Автор исследования — Андреас Джонсон (Andreas Johnsson) из Университета Гёттенбурга .

В средних широта южного полушария Марса ученые обнаружили небольшой кратер, на дне которого находятся отлично сохранившиеся вымоины и селевые отложения. Геоморфологические свойства эти форм рельефа являются подтверждением того, что они были сформированы в результате воздействия жидкой воды сравнительно недавно – по меркам геологии.

Когда осадки напитываются водой, эта смесь может стать слишком тяжелой, чтобы удерживаться на склоне, и смесь воды с породой устремляется вниз, как единый поток, — селевой поток. На поверхности такой поток оставляет характерные следы.

Именно эти следы Андреас Джонсон и обнаружил на Марсе. Возраст кратера, как определили ученые, равен приблизительно 200000 лет. Это означает, что он сформировался намного позднее предполагаемого ледникового периода на Марсе, который закончился около 400 000 лет назад.

AstroNews.ru ссылка на статью

*