Британская газета Independent пишет, что три чашки кофе в день могут снизить риск заболевания сахарным диабетом второго типа на треть. К такому выводу пришли американские ученые из Гарвардского университета.

Исследователи проанализировали данные более чем 120 тысяч людей, которые потребляли напиток в течение нескольких лет. Выяснилось, что у тех, кто увеличил потребление хотя бы на одну чашку в день, в течение последующих четырех лет шансы развития болезни уменьшились на 11%. У тех, кто выпивал три и более чашек кофе, риск заболевания сократился на 37%.

Новое исследование в очередной раз высказывает предположение о возможной связи популярного напитка и снижением риска сахарного диабета, однако ученые предупреждают, что для подтверждения выводов исследования понадобятся масштабные клинические испытания. В то же время они отмечают, что существующие доказательства пользы кофе хорошо известны в научном мире.

«В кофе содержится множество биологически активных соединений, в том числе хлорогеновая кислота, которая, как мы знаем, улучшает метаболизм глюкозы при испытании на животных, — сказала газете одна из авторов исследования. — Кофе также является богатым источником магния, который, как известно, также снижает риск развития диабета второго типа».

Эксперты в Великобритании, которые ознакомились с результатами работы американских коллег, говорят, что пока не ясно, как в действительности повлиял кофе на цифры в результатах исследования.

Из обзора прессы Би-би-си

www.independent.co.uk

Самара today

***