Ожирение нельзя называть болезнью, потому что его жертвы перестают бороться с лишним весом и с горя начинают есть еще больше. К такому выводу пришли исследователи из университетов Ричмонда и Миннесоты в США.

В июне 2013 года Американская медицинская ассоциация официально провозгласила ожирение болезнью. Как показало новое исследования, проведенное учеными из США, когда жертва ожирения считает себя больным человеком, она почти перестает лечиться. Ярлык «болезни» побуждает людей с ожирением менее внимательно относиться к своей диете, потому что им кажется, что изменение режима питания не поможет. Известно, что от болезни лечат лекарствами, но не голоданием.

Когда врачи говорят людям с ожирением, что они больны, то на психологическом уровне это приносит пациентам облегчение. Такие люди перестают считать себя виноватыми в случившемся, оставляют попытки пытаться похудеть с помощью правильного питания и физических нагрузок. Болезнь воспринимается на уровне подсознания, как несчастье, которое может произойти с любым человеком вне зависимости от его образа жизни.

Авторы исследования в этой связи призывают не спешить с провозглашением ожирения болезнью. Тем более что, как показывают недавние исследования, причины этого явления могут быть связаны, как с какими-либо гормональными и метаболическими патологиями (в этом случае ожирение действительно болезнь), так и с нехваткой силы воли, а также любовью к фастфуду и сидячему образу жизни. С другой стороны провозглашение ожирения болезнью избавляет многих его жертв от жгучего чувства стыда, что действует положительно.

medikforum.ru ссылка на статью

*