23 апреля 1922 года в помещении мастерских Самарского затона состоялось торжественное заседание Губернского исполнительного комитета Советов. На нем присутствовали кроме работников Губисполкома члены Губкома РКП/б/, Губпрофсовета, многих других органов управления и свыше трех тысяч рабочих и служащих водного транспорта.

В минувшую навигацию ранний ледостав застал в границах Самарского районного управления водного транспорта большое количество судов транзитного флота Волги. Они зимовали не только в затонах, но и в открытых плесах. Их нужно было спасти от весеннего ледохода, отремонтировать. Коллектив мастерских Самарского затона, команды пароходов и барж справились с задачей. Этому событию и были посвящены торжества.

Ровно в 12 часов, после того как отзвучали звуки Интернационала, слово взял председатель Губисполкома В.А. Антонов-Овсеенко. В фондах Государственного архива Самарской области хранится стенографическая запись его выступления. Даем его полностью, ибо она представляет собой редкий документ той эпохи.

«Та работа, — говорил В.А. Антонов-Овсеенко, — которую вы, рабочие водники, провели здесь в мастерских с таким трудом, иногда с голодным желудком, с тяжелой думой о своих детях голодных, о своей измученной беспокойством жене, — эта работа обозначает великое, святое дело создания той силы, которая должна увеличить власть рабочих, дать им возможность скорее свою трудовую спину распрямить и свободной, вольной поступью идти вперед по пути расцвета своих великих трудовых сил на благо Советской России. Это великое дело вы творите здесь, в мастерских и на Волге. На этом заседании мы заслушаем доклады Ваших товарищей о Вашей работе. Как эта работа Вами творилась, мы уже знаем. Нам известно, что, несмотря на все тяжелые условия, Вы выполнили с честью свой долг перед пролетариатом России и всего мира.

Да здравствует же вольная рабочая рука, творящая и кующая новую жизнь!

Да здравствует рабочий человек, который сознает свою связь со всем рабочим классом, который готов терпеть, нести тяжелые жертвы во имя великого торжества своих светлых идеалов!

Да здравствует социализм!

Да здравствует мировая социальная революция!»

Свыше трех тысяч человек внимали его словам. Ни один из водников не поднялся на трибуну, не выступил. В стенограмме торжественного заседания по этому поводу есть короткое замечание: «Прений не открывали».

Самара today

*