Если вы хотите потерять лишний вес, то переселяйтесь жить куда-нибудь в высокогорье. Исследователи из США выяснили, что объем талии прямо зависит от высоты проживания над уровнем моря.

Эксперты военного научного центра Armed Forces Health Surveillance Center наблюдали за 100 тысячами военнослужащих с 2006 по 2012 годы. Были проведены многочисленные эксперименты, которые показали, что проживание в среде с низким содержанием кислорода побуждает людей есть меньше и тем самым терять лишний вес. Военному ведомству эти исследования были интересны возможностью сэкономить на лечение солдат и офицеров, которое только из-за болезней, связанных с ожирением, обходится в дополнительный миллиард долларов в год.

Переселение военнослужащих с лишним весом в места, находящиеся более чем на 2 000 метров выше уровня моря, приводило к снижению вероятности развития полноценного ожирения у этих людей на 41%. «Это наиболее убедительное доказательство того, что высота обеспечивает долговременную защиту от ожирения и потерю лишнего веса на сегодняшний момент», — заявил автор исследования капитан Джеймесон Восс.

Результаты исследования не изменились, даже когда были учтены все прочие факторы, влияющие на массу тела, вроде времени службы, возраста, пола, расы, профессии, уровня физической активности и т.д. Оказалось, что горная атмосфера заставляла худеть абсолютно всех военнослужащих, кроме разве что летчиков ВВС, организмы которых уже давно приспособились к высоте. Правда, кто-то может указать, что проживание в среде с низким содержанием кислорода может привести к гипоксии, но авторы исследования указывают, что это, напротив, идет на пользу организму, ускоряя процессы метаболизма.

medikforum.ru ссылка на статью

*