Не стоит ставить перед собой абстрактные цели, если вы мечтаете добиться в жизни счастья, как выяснили ученые. Куда больший эффект дают конкретные задачи, связанные с помощью другим людям.

Ученые из Стэнфордского университета ответили на вопрос, в чем секрет счастья — он в том, чтобы помогать другим людям. При этом человек должен обязательно ставить перед собой конкретные, а не абстрактные цели. Достижение этих целей, связанных с помощью другим, во много раз увеличивает ощущение удовлетворения от жизни. А вот погоня за счастьем без внятно сформулированных ориентиров делает нас несчастными, как установили исследователи.

Люди делятся на дающих и берущих, но только представители первой категории бывают по-настоящему счастливыми, как бы ни богатели люди из второй категории. Ведь секрет счастья вовсе не в количестве скопленных денег или приобретенных предметов, а в степени удовлетворения от жизни и своего поведения в ней, но это удовлетворение бывает высоким только в том случае, если мы помогаем другим людям, а не забираем что-то от них.

Целая серия разных экспериментов показала, что доброта и готовность отдавать безвозмездно резко повышает самооценку человека и его ощущение от жизни. При этом людям нужно обязательно преследовать четкие цели, чтобы конкретные ожидания от их достижения совпадали с реальностью. К примеру, задача заставить улыбнуться 10-15 человек в день будет более правильной, нежели чем задача заставлять людей улыбаться — куда более неконкретная. Больше удовольствия доставит выполнение задачи очистки какой-то территории от мусора, нежели чем следование абстрактному правилу о необходимости беречь окружающую среду.

medikforum.ru ссылка на статью

*