Сотрудники крупной зарубежной страховой компании провели опрос среди убежденных холостяков и семейных пар. Авторов исследования интересовало, наступает ли в жизни одиноких людей пора, когда они начитают сожалеть, что не создали «ячейку общества».

Результаты опроса показали, что отсутствие детей и спутника жизни, если и вызывает позитивные эмоции, то только до определенного возраста. Разменяв шестой десяток, убежденные холостяки, утверждавшие, что никто и ничто не мешает им жить в свое удовольствие, утрачивали ощущение счастья. В переменах в мироощущении признались 78% опрошенных «одиночек».

Совершенно другие настроения превалировали у семейных пар. Более 60% супругов, достигших 50 лет, заявили, что чувствуют себя счастливыми, и были довольны жизнью.

Особо остро разница в ответах на вопросы исследователей ощущалась в группе пожилых людей, имевших внуков, и их ровесников, не пожелавших в свое время обзавестись потомством. Последние чувствовали себя гораздо хуже в эмоциональном плане. Кстати, ученые из Университета Чикаго выяснили, что ощущение одиночества ускоряет приближение смерти на 14%.

medikforum.ru ссылка на статью

*