Большинство пользователей никому не доверяет пароли от социальных сетей, электронной почты и других веб-сервисов, но 12% готовы поделиться ими с близкими. Это выяснила международная антивирусная компания ESET в ходе опроса в марте 2014 года.

60% респондентов скрывает пароли от всех без исключения учетных записей. Помимо этого, у 7% опрошенных «под грифом секретности» только пароли от аккаунтов в соцсетях, еще по 2% прячут аутентификационные данные Skype и электронной почты.

В России доверить все личные пароли супругу или партнеру готовы только 12% респондентов, родителям – 2%. Интересно, что американские пользователи придерживаются диаметрально противоположных взглядов. По данным исследовательского проекта Pew Internet, 67% респондентов в США делятся с супругом или партнером как минимум одним паролем от онлайн-аккаунтов.

Вообще не скрывают свои пароли 6% российских респондентов, объясняя это полным отсутствием секретов.

В России общий аккаунт в соцсетях ведут 9% пар. В США картина примерно та же – «семейная» учетная запись есть у 11% респондентов. 27% американцев пользуются одной и той же электронной почтой вместе с супругом. По мнению исследователей из Pew Internet, такое поведение свойственно парам, чьи отношения начались более десяти лет назад – до эпохи Facebook, смартфонов и других технологий.

«От кого скрывать пароль от социальной сети или электронной почты – личное дело каждого, – комментирует Анна Свердлова, директор по маркетингу ESET. – Но есть и универсальные меры безопасности, которые важно соблюдать всем пользователям. Для каждого веб-сервиса необходимо придумать неповторяющийся сложный пароль, профили в соцсетях защитить с помощью настроек приватности, а на компьютеры и мобильные устройства установить комплексное антивирусное ПО».

Опрос проходил в марте 2014 года в официальных группах ESET Russia в социальных сетях, в нем приняли участие более 850 подписчиков.

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.