Возраст и сценарий формирования нашего естественного спутника до сих пор не установлены точно. Существует несколько гипотез, рассказывающих о том, как возникла Луна.

Сегодня наиболее распространённой является версия с космическим столкновением: на заре существования Солнечной системы крупное тело размером с Марс врезалось в Землю, в результате чего образовалась масса обломков, впоследствии объединившихся в Луну.

Когда это произошло — ещё один важный вопрос. В результате 259 сеансов компьютерного моделирования авторы нового исследования вычислили, что столкновение произошло через 95 миллионов лет после зарождения Солнечной системы (4,6 миллиарда лет назад), а это значительно позднее, чем полагалось ранее.

«Земля не возникла в космосе мгновенно. Она сформировалась постепенно, поэтапно. Последним этапом было событие, когда в нашу планету врезалось крупное небесное тело, примерно с Марс, его масса составляла где-то 10% от земной. Большая часть материала осталась на Земле, но часть вырвалась в космос. Из этих обломков как раз и сформировалась Луна», — поясняет соавтор исследования Джон Чемберс (John Chambers), астрофизик из Института науки Карнеги в Вашингтоне.

В рамках предыдущих исследований планетологи использовали данные о радиоактивном распаде ядер атомов для определения приблизительного временного промежутка, когда Луна сформировалась и вышла на орбиту Земли. Эти результаты указывали на то, что столкновение случилось спустя 30 миллионов лет после рождения Солнечной системы.

Вести.RU

*