3 апреля 1910 года состоялись торжества по случаю освящения здания реального училища и домовой церкви при нем, которая тоже была устроена усилиями супругов Елизаветы Ивановны и Андрея Андреевича Субботиных.

Новое здание реального училища приняло учеников еще в минувшем году. А теперь было окончено и сооружение домовой церкви, которая разместилась на третьем этаже. Купцы не пожалели денег на ее отделку. Иконостас из белого мрамора, царские врата из бронзы, цветные витражи, стены расписаны московским живописцем. На торжества прибыли губернатор В.В. Якунин, епископ Самарский и Ставропольский Константин, много других гостей. Директор, говоря о заслугах Андрея Андреевича, сказал, что он и раньше помогал учебному заведению: безвозмездно переделал внутренние помещения, сделал пригодным двор для занятий гимнастикой.

Зная ораторские способности М.Д. Челышева, супруги Субботины попросили его не произносить « торжественные речи», и городской голова лишь перечислил заслуги думы, которая всегда радела об училище. А вот товарища (заместителя) председателя родительского комитета и общества попечения о недостаточных учениках (бедных) Е.А.Зубчанинова никто не ограничивал. И он прекрасно использовал эту возможность. «Мне хотелось понять, — говорил он, — кто сегодня торжествует! Мысль мне подсказывает, что торжествует, прежде всего, человеколюбие. Торжествует свою победу явное понимание того, что нужно теперь нашей великой страдающей родине, а нужно ей образование, возможно полное, возможно широкое и доступное… Честь и слава людям, создавшим в наше время такой роскошный памятник в сердцах других людей».

Судя по газетным отчетам, Елизавета Ивановна не присутствовала на торжествах, а Андрей Андреевич покинул училище сразу после окончания богослужения в церкви, чтобы избежать готовившихся ему чествований. Губернатор В.В. Якунин с уважением отнесся к его поступку, сказав, что жертвователь «… поступил по учению Божественного Учителя нашего…».

Директор училища отправил на имя Председателя Совета Министров телеграмму, в которой сообщал о торжествах, свершившихся в Самаре. Доложили об этом самому императору. Но тот увидел в телеграмме, наверное, только то, что хотел и «…собственной рукой начертал: «Искренне всех благодарю за верноподданнические чувства».

Самара today

*