30 марта 1930 года в Москве было принято решение об увеличении в 9 раз капиталовложений в промышленность Самарского края.

Созданная Высшим Советом народного хозяйства СССР спецкомиссия под руководством В.В.Куйбышева, заслушав доклад председателя Самарского крайсовнархоза В.А.Хонина о перспективах индустриализации Средневолжского края, в основном одобрила предложения краевых организаций и приняла решение об увеличении капитальных вложений в промышленность края более чем в 9 раз.

За пять последующих лет в крае было построено 65 новых предприятий против 45 запланированных. Среди них завод «Автотрактородеталь», толерубероидная фабрика, силикатный завод, Сызранская ГЭС и другие предприятия. Многие действующие заводы и фабрики были реконструированы. Так были обновлены и расширены Средневолжский станкостроительный и котельный завод в Самаре, цементный завод в Сенгилее, бумажная фабрика «Маяк революции» в Пензе.

К концу пятилетки объем выпуска промышленной продукции в крае увеличился в 3,3 раза по сравнению с 1928 годом. Было покончено с безработицей. На многих предприятиях появились хозрасчетные бригады, у которых производительность труда была значительно выше. Героев труда стали чествовать, их имена заносились на Красные доски, им вручались революционные грамоты. Лучших тружеников награждали путевками в санатории, им давали новые квартиры, ордера на промышленные и продовольственные товары. Ударный труд в Самарском крае стал почетным.

Самара today

*