Ученые направляются к месту возможного падения метеорита на юго-востоке Канады, в Онтарио, после того как яркая вспышка осветила небеса в этой области ночью во вторник, 18 марта.

Огненный шар размером с баскетбольный мяч в 22:24 по местному времени был зафиксирован несколькими камерами Western University»s Southern Ontario Meteor Network (Сеть Метеоров Западного Университета Южного Онтарио). Еще две системы камер в Огайо и Пенсильвании, которыми управляет Meteoroid Environment Office (Офис метеороидного окружения) – подразделение NASA, зафиксировали эту яркую вспышку. На этом видео от 18 марта можно увидеть данные со всех девяти камер.

Ученые Западного Университета предполагают, что метеорит взорвался приблизительно на высоте 75 километров над Порт Довер, Онтарио, и двигался на запад до того, как окончательно распался между Эйлмером и Сан-Томасом, к западу от Торонто.

«Этой осенью метеориты можно найти в небольших «норах», которые были образованы их падением в почву. Метеориты не опасны, однако все найденные метеориты нужно поместить в чистый полиэтиленовый пакет или контейнер, нужно избегать касания их руками для того, чтобы сохранить в неприкосновенности всю информацию, которую они несут для ученых», — советуют представители университета.

«Метеориты проще всего опознать благодаря их темному цвету и оплавленным внешним краям, обычно они плотнее, чем простые камни и часто могут притягивать магниты из-за того, что в них содержатся металлы», — так же говорится в заявлении.

В результате взрыва образовался один или несколько метеоритов, которые упали на расстоянии 5 километров к северу или северо-западу от Сан-Томаса, говорят ученые. Сейчас они разыскивают всех, кто «мог быть свидетелем этого события или записать его на камеры, или, возможно, обнаружил возможные фрагменты недавно упавшего метеорита».

При этом ученые предупреждают, что охотники за метеоритами должны обязательно проводить свои поиски с разрешения владельцев частных земель.

AstroNews.ru ссылка на статью

*