Сотни «бродячих», черных дыр могут болтаться по Млечному Пути, — и теперь ученые заявляют, что знают, как их можно обнаружить. Согласно одной из популярных теорий, «строительными кирпичиками» Млечного Пути были карликовые галактики, которые сталкивались и сливались вскоре после Большого Взрыва. Если эта идея верна, то должны существовать «дрейфующие» черные дыры, масса каждой из них – от 1000 до 100000 раз больше, чем масса Солнца.

В каждой из «строительных» галактик Млечного Пути была своя собственная черная дыра. Во время слияний этих галактик, их черные дыры тоже сливались, а черная дыра, получившаяся в результате слияния, получала ускорение, подобно ракете, от эмиссии избыточных гравитационных волн.В большинстве случаев, этот толчок придавал черной дыре ускорение, достаточное для того, чтобы она смогла вылететь из своей увеличившейся карликовой галактики, — но при этом не слишком далеко для того, чтобы покинуть эту область, которая в конце концов стала галактикой Млечный Путь.

Если галактика достаточно массивна, черные дыры в ее окружении не смогут «убежать». Одна из них росла и стала сверхмассивной черной дырой, которая, как все считают, существует в центре Млечного Пути, и масса которой в четыре миллиона раз больше Солнца. Однако в отдаленном гало Млечного Пути должны быть сотни бродячих черных дыр, — так считают ученые.

Однако, как же их обнаружить? Исследователи считают, что, когда такие черные дыры проходят через газовый диск Млечного Пути, они формируют фронт ударной волны. Эта ударная волна придает ускорение электронам, которые, в свою очередь, излучают радио-волны, которые мы можем обнаружить с помощью существующих радио-и инфракрасных обсерваторий.

Однако, они предупреждают, что трудность состоит в том, что эти поиски подобны поискам иголке в стоге сена: так много объектов, которые излучают радио и инфракрасные волны в диск нашей галактики, и, по мнению ученых, лишь небольшое количество черных дыр должно быть в диске в любой момент времени.

AstroNews.ru ссылка на статью

*