Умные люди больше доверяют окружающим, потому что способны принимать более взвешенные и обдуманные решения, а также хорошо разбираются в характерах. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета.

Опубликованное в журнале PLOS ONE исследование британских ученых доказывает, что умные люди больше доверяют окружающим, и их доверчивость вовсе не является признаком отсутствия житейского опыта. Это доверие связано с тем, что ум позволяет теоретически принимать более взвешенные решения и лучше разбираться в других людях. Исследователи также выяснили, что и яркие личности также бывают более доверчивыми, чем заурядные люди.

Ученые воспользовались данными общенационального исследования социальных отношений между американцами. Его авторы оценивали социальный статус человека, его поведение и отношения с окружающими, а также интеллект. Выяснилось, что умные верят окружающим больше, а люди, которые склонны доверять другим, имеют наиболее крепкое здоровье и самый высокий уровень счастья.

Исследователи подтвердили гипотезу, ранее выдвигавшуюся и другими учеными о том, что способность выносить правильные суждения о тех или иных личностях является важнейшей частью интеллекта человека, которая эволюционировала в ходе естественного отбора. Именно это качество и рождает доверчивость к окружающим, даже если принять во внимание и другие факторы, вроде семейного положения, уровня образования и достатка.

Впрочем, существует точка зрения о том, что умные люди просто очень тщательно подбирают себе круг общения. И если уж кто-то допускается в этот круг, то лишь после тщательной проверки, когда он уже может пользоваться особым доверием.

medikforum.ru ссылка на статью

*