Часть российского десанта болельщиков уже высадилась в Фару, где 12 июня на стадионе Альгарве национальная сборная выйдет играть против испанцев. Кстати, наши соперники прилетели в Португалию практически в одно время с российской группой поддержки.

Аэропорт Фару работает с полной нагрузкой. Даже в самый оживленный отпускной сезон такого не было: каждые десять минут над городом пролетает самолет. В основном это Ту-154 и Ил-86. Значит, наконец на чемпионат приехали российские болельщики. Только за 11 июня в Фару приземлились 45 самолетов из России. Сахалин, Урал, Санкт-Петербург, Москва…

На субботнюю игру с испанцами придут от 6 до 8 тысяч наших болельщиков. Такого десанта из России на чемпионатах не было никогда. «Они почему-то думают, что они нас легко обыграют. Я так не думаю. Я думаю, что все у нас будет хорошо», — считает один из наших болельщиков.

С полицейским сопровождением, минуя главный выход, почти тайно аэропорт покидает наш первый соперник — сборная Испании. Немногочисленные болельщики с желто-красными флагами разочарованы: свою сборную они увидеть не смогли.

Среди наших заметно оживление: поддержать команду приехал Александр Ширвиндт. Он полагает, что все зависит от случая: «Нас всегда что-то спасает. Может, спасет и на этот раз».

В чемодане настоящего болельщика — одежда с символикой. Челябинцы пошли дальше: взяли с собой не только флаг, но и гимн, чтобы всегда был перед глазами. Стадион Альгарве, где пройдет матч России и Испании, вмещает около 30 тысяч. Получается, что четверть трибун завтра будет раскрашена в цвета российского флага.

Национальные флаги, дудки и барабаны — вот атрибуты футбольного праздника, который вот-вот начнется. Не отстают даже серьезные глянцевые журналы, которые стараются помочь просто болельщику стать настоящим футбольным фанатом. В немецком журнале Kicker — специальная вкладка к чемпионату: шесть цветов, и из них можно смоделировать флаг любой национальной сборной. Выбираем красный, синий, белый, одной движение рукой – и вот вы уже настоящий фанат. Можно отправляться на стадион болеть за наших.

Андрей Румянцев

11.06.2004 21:21

Вести.Ru

*