27 февраля 1871 года самарская городская дума поручила гласным Алабину, Аннаеву и Санину разработать проект условий сдачи в содержание Струковского сада. Это была очередная попытка привести в порядок зеленый массив на берегу Волги. Сад с 1855 года находился в ведении города, но за ним по-настоящему никто не ухаживал.

Свое имя сад получил в 1815 году, после того как этот участок земли с небольшой рощей дикорастущих деревьев приобрел отставной генерал Григорий Никанорович Струков. Человек незаурядный, он одно время был флигель-адьютантом Его Императорского Величества. Участвовал в боевых действиях на Кавказе и во Франции, побывал во французском плену, служил квартирмейстером при командующем Оренбургским корпусом.

В 1811 году Струков предложил перевозить дорогую поваренную соль из Илецкого месторождения под Оренбургом не возами, а более дешевым способом – по реке Самаре и далее по Волге вплоть до Рыбинска. В Самаре было создано соляное управление, построены склады. В качестве управляющего сюда переселился Струков и построил дом в собственном саду. Но торговля солью прибыли не принесла. У генерала за долги описали имущество, а сад был продан с аукциона титулярному советнику Б.В.Обухову за 1745 рублей. Впрочем, уже через год город выкупил этот зеленый массив за те же 1745 рублей.

Постепенно сад благоустраивался. После того как Самара стала губернским городом, местное дворянство стало проводить здесь танцевальные вечера. Для первого такого вечера в 1851 году была поставлена большая палатка с деревянным полом. Через год тут возвели «воксал» с танцевальным залом, буфетом и комнатой для карточных игр. Расчистили дорожки, благоустроили лестницу.

В 1878 году пленные турки возвели в саду гроты. В 1886 появился фонтан, позже оборудованный цветной электроподсветкой. С 1898 года в саду стали проводиться сеансы «Синема». Летом здесь размещался цирк-шапито, по вечерам играл духовой оркестр. Кстати, именно в Струковском саду впервые прозвучал вальс молодого капельмейстера моршанского полка И.Шатрова «На сопках Манчжурии». Весной в саду проводились сельскохозяйственный ярмарки, где можно было приобрести породистый молодняк скота и птицы, заказать высокоурожайные семена овощей и зерновых культур.

В советское время сад был реконструирован. На месте обветшавшего губернаторского дома построили бассейн. Появились карусели, аттракционы, детская площадка с прокатом трехколесных велосипедов и педальных машин. В многочисленных буфетах «Струкачей» всегда было в продаже свежее Жигулевское пиво, газированная вода, пирожки. Несмотря на то, что до 1956 года вход в парк был платным и билет стоил 2 рубля, здесь всегда было много посетителей, особенно в дни проведения красочных карнавалов. Струковский сад и поныне остается любимым местом отдыха жителей Самары.

Самара today

*