Почему в космосе больше мужчин, чем женщин? Согласно психологическим моделям, которыми пользуется NASA, женщины-астронавты имеют более низкий порог восприятия космического излучения, чем их коллеги-мужчины. Это означает, что возможности для исследования космоса для них более ограничены.

Считается, что из-за долговременного воздействия космического излучения, в далеком космосе или на поверхности некоторых планет, возрастает вероятность развития раковых заболеваний. Согласно NASA, дополнительная вероятность того, что у мужчины может развиться рак после 1000-дневной миссии на Марс составляет от 1 до 19 процентов. В случае с женщинами такая вероятность выше почти в два раза. Это означает, что ограничения для астронавтов по миссиям, в которых они могут участвовать, для астронавтов женского пола более жесткие.

Возможно, изменить ситуацию удастся с помощью проекта SR2S («Сверхпроводящий щит космического излучения») . Ученые проекта надеются решить проблему защиты от излучения всех астронавтов, независимо от пола, в течение трех лет.

Согласно организаторам проекта, сверхпроводящий щит SR2S сможет создавать интенсивное магнитное поле, в 3000 раз сильнее, чем магнитное поле Земли. Магнитные поля будут диаметром до 10 метров смогут отклонять ионизирующие частицы. Организаторы проекта заявляют, что такая защита астронавтов от ионизирующей радиации -необходимое условие для того, чтобы претворить в жизнь планы по исследованию человеком Марса, околоземных астероидов или поверхности Луны.

Руководитель проекта, профессор Роберто Баттинсон (Roberto Battiston), говорит: «Ученые должны сконцентрироваться на том, чтобы оба пола могли принимать участие в настоящих и будущих исследованиях».

AstroNews.ru ссылка на статью

*