На долю женщин старше 60 приходится уже третья часть всех госпитализаций и приемов в больницах по поводу тревожных состояний. И статистика показывает, что эта цифра будет только расти.

Опубликованные в Великобритании статистические данные по госпитализациям и обращениям пациентов к врачам показывают, что уже каждый третий случай, связанный с жалобами на тревожные состояния, приходится на долю пациенток старше 60. Женщины из этой возрастной группы, возможно, не справляются с эмоциональным грузом, связанным с уходом за больными родственниками.

Пожилые дамы также часто сами имеют дело с такими болезнями, как рак груди и остеопороз, которые тяжело отражаются не только на физическом, но и на психическом здоровье. Наконец, женщинам из данной возрастной группы бывает тяжело привыкнуть к отсутствию работы и выходу на пенсию. В целом, главная причина тревожных состояний среди представительниц прекрасного пола связана, по мнению экспертов, с тем, что женщины чаще берут на себя обязанности заботиться и ухаживать за мужьями и другими членами семьи. А с годами выполнение этих обязанностей вызывает эмоциональную усталость.

Кстати, начинаются подобные психологические проблемы еще до выхода на пенсию. Так, исследователи из Bar-Ilan University в Израиле выяснили, что работающие мамы испытывают двойное чувство вины: перед своими детьми, которым они не уделяют достаточного количества времени, и перед начальством, которому не могу демонстрировать все свои силы и таланты. Любопытно, что работающие отцы по этому поводу волнуются гораздо реже. Возможно потому, что предпочитают перекладывать ответственность за детей на своих жен.

medikforum.ru ссылка на статью

*