Забудьте о внешнем виде или характере — самым привлекательным в человеке является его голос, как выяснили исследователи. Причем, лучше всего сходятся между собой люди, чьи голоса звучат похоже.

Ученые из Университета Британской Колумбии в Канаде выяснили, что люди притягиваются друг к другу не из-за внешней симпатии или сочетаемости характеров, а из-за приятного голоса. Речь конечно не о том, что мужчины, говорящие басом, тянутся к женщинам с таким же низким голосом. Но одного человека в другом привлекают схожий акцент, интонация и тональность.

На первом этапе исследования ученые выяснили особенности маскулинных и феминных голосов. К примеру, говорящие с воздыханием женщины кажутся мужчинам более привлекательными и молодыми, а женщин притягивают мужчины, говорящие короткими предложениями и низким голосом. Грубый голос на уровне подсознания говорит о крупном теле, а высокий и нежный — о маленьком.

Однако лингвисты из Канады предположили, что голосовая сочетаемость людей представляет собой более сложный механизм. Они записали голоса 30 добровольцев, а потом попросили каждого прослушать чужие записи и распределить их по степени привлекательности. Выяснилось, что мужчин привлекали женщины, которые говорили точно так же, как говорят дамы в их регионе. Мужчинам калифорнийцам нравились девушки с калифорнийским акцентом, и то же самое наблюдалось среди женщин.

Но это касалось только знакомых акцентов и тональностей (калифорнийцам не нравились жители Чикаго, а уроженцев Нью-Йорка не привлекали южане). Если же мужчины и женщины слышали какие-то экзотические приятные голоса с неизвестным для них акцентом и интонацией, то такие однозначно назывались наиболее привлекательными.

medikforum.ru ссылка на статью

*