Чем больше друзей имеет человек, тем более он несчастлив в душе. К такому парадоксальному выводу пришли американские ученые из Университета штата Мэн.

Исследователи решили сопоставить количество друзей человека с его собственным ощущением благополучия. Оказалось, что у открытых людей в течение четырех лет наблюдений рос уровень счастья вместе с количеством друзей, но с его увеличением сами счастливчики становились… закрытыми. Они начинали избегать общения со своими многочисленными друзьями под разными предлогами, потому что просто уставали от чрезмерного их количества. Так что в итоге большое количество друзей превращало экстравертов в интровертов.

Таким образом, исследователи получили вывод прямо противоположный тому, на который рассчитывали изначально. И пословица о том, что не надо иметь сто рублей, а надо иметь сто друзей, на самом деле, не соответствует истине. Количество друзей должно быть ограниченным, чтобы вы не начали от них скрываться и не поддались печали.

Участники исследования, открытые по натуре, со временем переставали ощущать потребность в обзаведении друзьями и поиске новых отношений. А если их количество все равно росло (к примеру, с помощью социальных сетей), то это происходило вопреки желанию человека, что вряд ли могло способствовать повышению уровня его счастья.

Кстати, в 2012 году исследователи из Wake Forest University обнаружили, что интроверты испытывают больше счастья, если начинают вести себя, как экстраверты. Правда, последующие опыты этого выводы не подтвердили. Напротив, оказалось, что интроверты очень боятся показаться людям со стороны жалкими и смешными, когда они начинают вести себя, как экстраверты, пытаясь играть роль души компании.

medikforum.ru ссылка на статью

*