Психолог Джон Готтмен предложил простой тест на потенциальную прочность брака. Если верить статье, Готтмен с 90-процентной точностью предсказывает, разведется ли пара в ближайшей или среднесрочной перспективе.

Психолог Джон Готтмен предложил простой тест на потенциальную прочность брака, пишет журналистка ABC, предлагая задуматься о привычках, в которых таится секрет счастливого сосуществования или, наоборот, предпосылки к расставанию.

Испанец Висенте Гарридо цитирует Готтмена в книге «Как пережить разрыв»: счастливые пары — те, в чьих повседневных отношениях позитивные мысли и эмоции по поводу друг друга сильно превалируют над негативными. Основой супружеского счастья Готтмен называл близкую дружбу, взаимное уважение и удовольствие от пребывания рядом.

Если верить статье, Готтмен с 90-процентной точностью предсказывает, разведется ли пара в ближайшей или среднесрочной перспективе. Он выделяет 7 признаков грядущего разрыва:

1) споры, которые начинаются с сарказма;

2) манера критиковать личные особенности супруга (супруги);

3) слова и мимика, выражающие презрение или насмешку;

4) самооправдания: мол, это муж или жена создает проблемы, а сам я ни в чем не виноват;

5) «защитная стена»: супруг или супруга уклоняется от общения, чтобы не испытывать боли;

6) «эмоциональное наводнение»: человек реагирует на словесные нападки совсем как на физическую угрозу, пропадает желание общаться;

7) неумение вовремя остановиться в минуты ссоры, а после конфликта — вернуть отношения в обычное русло.

Источник: ABC

InoPressa.ru ссылка на статью

*