Ученые исследовали причину визуальной иллюзии, которая впервые была обнаружена Галилео Галилеем. Автор работы – Дженс Кремкоу (Jens Kremkow) и его коллегами, сотрудниками Государственного университета Нью-Йоркского Колледжа Оптометрии. Исследование опубликовано 10 февраля 2014 года в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Галилео поразил тот факт, что планеты выглядели по-разному в зависимости от того, смотрит на них человек через телескоп или невооруженным глазом. Если смотреть на них напрямую, планеты кажутся «расширенными» и имеют «лучистую корону», благодаря которой Венера выглядела в восемь раз больше, чем Юпитер, несмотря на то, что Юпитер в четыре раза больше. Галилей понимал, что это иллюзия, однако не понимал ее причины.

Многие поколения ученых, последователей Галилея, считали, что причиной иллюзии является размытие изображения или подобные оптические эффекты. Однако, хотя размытие изображения и может искажать размер это не объясняет того, почему, если смотреть невооруженным глазом, Венера кажется больше, чем Юпитер.

Только теперь новый труд Кремкоу и его коллег позволил разрешить эту загадку. Исследуя реакцию нейронов в зрительной системе мозга, — на светлые и темные объекты – ученые обнаружили, что в то время как темные объекты вызывают «честную» нейронную реакцию, которая точно передает их размер, светлые объекты, наоборот, вызывают преувеличенную нелинейную реакцию, из-за чего кажутся больше, чем на самом деле. Поэтому белые пятна на черном фоне кажутся больше, чем черные пятна такого же размера на белом фоне, и светящиеся звездные объекты на самом деле не такие большие, какими могут казаться, если смотреть на них невооруженным глазом.

AstroNews.ru ссылка на статью

*