Если вы поделились с кем-то своей проблемой, то тем самым сократили ее наполовину, как считают эксперты. Обсуждение трудностей с другими людьми, которые и сами сталкивались с чем-то подобным, снижает уровень стресса.

Исследователи из Калифорнийского университета решили проверить справедливость английской пословицы о том, что разделенная с кем-то проблема это уже половина проблемы. Оказалось, что пословица опирается на научный базис, так как чем чаще и активнее люди обсуждают сложные, вызывающие тревогу и страх ситуации со своими друзьями и знакомыми, которые также сталкивались с подобными проблемами, тем ощутимее у них снижается уровень стресса.

Группа из 52 студенток была разделена на пары, и всех попросили произнести небольшие речи. Перед началом этих выступлений часть девушек расспрашивали о том, как они относятся к выступлениям на публике, и не испытывают ли при этом страха, а другую часть просили не обсуждать своих эмоции и переживания. Ученые тщательно измерили уровень гормона стресса кортизола в организмах девушек перед началом выступления, во время и после произнесения речей.

Оказалось, что у тех студенток, которые ранее поделились своими страхами и переживаниями с окружающими, уровень стресса был существенно меньшим, чем у тех, кто держал эмоции при себе. Особенно сильно этот уровень снижался, если девушка обсуждала свои страхи с ровесницей, которая испытывала точно такую же боязнь публичных выступлений.

Как считают авторы исследований, подобного рода совместное обсуждение страхов может помочь людям справляться со стрессом на рабочем месте. К примеру, перед важными презентациями или переговорами.

MedikForum.ru ссылка на статью

*